动漫ACG、影视作品点评
专属分享发现有趣的内容!

第93届奥斯卡得奖名单揭晓《游牧人生》获最佳影片等三大奖

20210426175638.png
因为肺炎疫情延后的第 93 届奥斯卡终于在今天正式登场,也象征 2020 年度奖季告一段落,而此届的得奖结果也跟之前的各大工会奖项趋势差异不大,由赵婷所执导的《游牧人生》拿下了最佳影片、最佳导演,赵婷也成为继凯萨琳毕格罗(Kathryn Bigelow)后,第二位获得奥斯卡最佳导演肯定的女性导演,而法兰西丝麦多曼以此片击败先前大热的凯莉穆里根抱回第三座奥斯卡影后,算是稍稍的惊喜。
除此之外,也算是此届惊喜奖项的,还包括安东尼霍普金斯以《父亲》一片从里兹阿迈德、查德维克博斯曼手上抢下影帝宝座,而里兹阿迈德所主演的《静寂的鼓手》除拿下最佳音效外,还抱回了最佳剪辑,几乎都是从整个奖季走势中无法预料到的。
另一方面,线上影音串流平台 Netflix 更可以说是此届的最大赢家,共拿下了七项大奖,包括《曼克》获得最佳摄影与美术设计、《蓝调天后》抱回最佳服装设计与妆发、《我的章鱼老师》获最佳纪录长片、《遥远的陌生人》获最佳实境短片,以及《无论如何我爱你》获最佳动画短片,以下为完整得奖名单:

最佳影片

《曼克》(Mank)
《梦想之地》(Minari)
《游牧人生》(Nomadland)
《静寂的鼓手》(Sound of Metal)
《芝加哥七人案:惊世审判》(The Trial of Chicago 7)
《花漾女子》(Promising Young Woman)
《犹大与黑色弥赛亚》 (Judas and the Black Messiah)
《父亲》(The Father)

最佳导演

大卫芬奇(David Fincher),《曼克》
郑李烁(Lee Isaac Chung),《梦想之地》
赵婷(Chloé Zhao),《游牧人生》
艾莫芮德芬诺(Emerald Fennell),《花漾女子》
汤玛斯凡提柏格(Thomas Vinterberg),《醉好的时光》(Another Round)

最佳男主角

里兹阿迈德(Riz Ahmed ),《静寂的鼓手》
查德维克博斯曼(Chadwick Boseman),《蓝调天后》(Ma Rainey’s Black Bottom)
安东尼霍普金斯(Anthony Hopkins),《父亲》
盖瑞欧德曼(Gary Oldman),《曼克》
史蒂芬元(Steven Yeun),《梦想之地》

最佳女主角

薇拉戴维斯(Viola Davis),《蓝调天后》
凡妮莎柯比(Vanessa Kirby),《女人碎片》(Pieces of a Woman)
法兰斯西麦多曼(Frances McDormand),《游牧人生》
凯莉穆里根(Carey Mulligan),《花漾女子》
安德拉黛(Andra Day),《The United States vs. Billie Holiday》

最佳男配角

萨夏拜伦科恩(Sacha Baron Cohen),《芝加哥七人案:惊世审判》
丹尼尔卡卢亚(Daniel Kaluuya),《犹大与黑色弥赛亚》
小莱斯利欧多姆(Leslie Odom Jr.),《迈阿密的一夜》(One Day in Miami)
保罗拉奇(Paul Raci),《静寂的鼓手》
拉基斯史坦菲德(Lakeith Stanfield),《犹大与黑色弥赛亚》

最佳女配角

玛莉亚巴克洛瓦(Maria Bakalova),《芭乐特:续集电影》(Borat Subsequent Moviefilm)
葛伦克萝丝(Glenn Close),《绝望者之歌》 (Hillbilly Elegy)
奥莉薇亚柯尔曼(Olivia Colman),《父亲》
尹汝贞,《梦想之地》
亚曼达赛芙瑞(Amanda Seyfried),《曼克》

最佳原著剧本

威尔柏森(Will Berson)、夏卡金(Shaka King),《犹大与黑色弥赛亚》
艾莫芮德芬诺,《花漾女子》
达里斯莫德(Darious Marder)、亚伯拉汉莫德(Abram Marder),《静寂的鼓手》
艾伦索金(Aaron Sorkin),《芝加哥七人案:惊世审判》
李以萨克郑,《梦想之地》

最佳改编剧本

佛洛里安泽勒尔(Florian Zeller)、克里斯多福汉普顿(Christopher Hampton),《父亲》
坎普鲍尔斯(Kemp Powers),《迈阿密的一夜》
赵婷,《游牧人生》
萨夏拜伦科恩(Sacha Baron Cohen)、安东尼海恩斯(Anothny Hines)、丹史温默(Dan Swimer)、彼得贝汉(Peter Baynham)、艾瑞卡瑞里诺雅(Erica Rivinoja)、丹麦瑟(Dan Mazer)、珍娜费德曼(Jena Friedman)、李柯恩(Lee Kern),《芭乐特:续集电影》
拉敏巴赫拉尼(Ramin Bahrani),《白老虎》(The White Tiger)

最佳摄影

艾瑞克梅赛舒密特(Erik Messerschmidt),《曼克》
芬登帕帕米高(Phedon Papamichael),《芝加哥七人案:惊世审判》
乔舒亚詹姆斯理查斯(Joshua James Richards),《游牧人生》
达瑞斯沃斯基(Dariusz Wolski),《读报人》(News of the World)
尚恩巴比特(Sean Bobbitt),《犹大与黑色弥赛亚》

最佳剪辑

《父亲》,尤格蓝普里诺斯(Yorgos Lamprinos)
《游牧人生》,赵婷
《花漾女子》,佛德里克索拉瓦尔(Frédéric Thoraval)
《静寂的鼓手》,米克尔 E. G. 尼尔森(Mikkel E. G. Nielsen)
《芝加哥七人案:惊世审判》,艾伦鲍姆嘉顿(Alan Baumgarten)

最佳视觉特效

《永夜漂流》(The Midnight Sky)
《花木兰》(Mulan)
《天能》(Tenet)
《爱与怪物》(Love and Monsters)
《八号出口的猩猩》(The One and Only Ivan)

最佳原创配乐

《誓血五人组》(Da 5 Bloods),泰伦斯布兰查德(Terence Blanchard)
《曼克》,特伦特雷泽诺(Trent Reznor)、阿提克斯罗斯(Atticus Ross)
《梦想之地》,埃米尔莫赛里(Emile Mosseri)
《读报人》,詹姆斯纽顿霍华(James Newton Howard)
《灵魂急转弯》(Soul),特伦特雷泽诺(Trent Reznor)、阿提克斯罗斯(Atticus Ross)、乔恩巴蒂斯特(Jon Batiste)

最佳原创歌曲

Io Sì (Seen),《来日同行》(The Life Ahead)
Speak Now,《迈阿密的一夜》
Fight For You,《犹大与黑色弥赛亚》
Hear My Voice,《芝加哥七人案:惊世审判》
Husavik,《欧洲歌唱大赛:火焰传说》(Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)

最佳动画长片

《1/2的魔法》(Onward)
《飞奔去月球》(Over the Moon)
《笑笑羊大电影:外星人来了》(A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon)
《灵魂急转弯》
《Wolfwalkers》

最佳纪录长片

《希望之夏:身心障碍革命》(Crip Camp)
《一场大火之后》(Collective)
《我的章鱼老师》(My Octopus Teacher)
《The Mole Agent》
《Time》

最佳国际电影

《醉好的时光》
《少年的你》(Better Days)
《一场大火之后》
《贩肤走卒》(The Man Who Sold His Skin)
《阿依达的救援行动》(Quo Vadis, Aida?)

最佳服装设计

《艾玛》(Emma.)
《花木兰》
《蓝调天后》
《曼克》
《皮诺丘的奇幻旅程》(Pinocchio)

最佳美术设计

《曼克》
《读报人》
《蓝调天后》
《天能》
《父亲》

最佳音效

《怒海战舰》(Greyhound)
《读报人》
《灵魂急转弯》
《静寂的鼓手》
《曼克》

最佳妆发

《艾玛》
《绝望者之歌》
《蓝调天后》
《曼克》
《皮诺丘的奇幻旅程》

最佳动画短片

《挖道兔》(Burrow)
《她的异想世界》(Genius Loci)
《无论如何我爱你》(If Anything Happens I Love You)
《Opera》
《Yes-People》

最佳纪录短片

《Colette》
《A Concerto Is a Conversation》
《不割席》(Do Not Split)
《Hunger Ward》
《献给拉塔莎的咏叹调》(A Love Song for Latasha)

最佳实境短片

《Feeling Through》
《The Letter Room》
《The Present》
《遥远的陌生人》(Two Distant Strangers)
《单车失踪记》(White Eye)

赞(4)
未经允许不得转载:趣果弥音吧 » 第93届奥斯卡得奖名单揭晓《游牧人生》获最佳影片等三大奖

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

有趣的内容就在这里!